Kursübersicht

Sie haben Fragen zu unseren Kursangeboten, zu der Anmeldung oder zu unseren Zimmern?

...dann fragen Sie einfach bei unseren Mitarbeiterinnen der Rezeption nach.

Mai

Donnerstag 24.05. bis Sonntag 27.05.2018

Pilgertour „Beten mit den Füßen“
/
Mit Ulrike Wittrock, Malteser / Anmeldung


Samstag 26.05. bis Sonntag 27.05.2018


Enneagramm
/
Mit Myriel Tomaschko / Anmeldung


Juni

Dienstag 19.06. bis Freitag 22.06.2018
Oasentage für Malteser Mitarbeitende
/
Mit Markus Blüm / Anmeldung


Samstag 23.06.2018 von 10:00 bis 17:00 Uhr
"Die gesunde Stimme"
/
Mit Sabine Schilling / Anmeldung


Juli

Sonntag 08.07.2018 um 15.00 Uhr
Gregorianik-Sonntag
Ein Nachmittag Einübung gregorianischer Gesänge, die in der Abendmesse zum Klingen kommen. / Mit Markus Blüm


Freitag 20.07. bis Sonntag 22.07.2018
Meditation „Klärung der Emotional- und Mentalfelder“
Eine Einführung und für Fortgeschrittene / Mit Christa Frey


Samstag 28.07. bis Sonntag 29.07.2018
„Klassik im Kreuzgang“
Pauschalangebot mit Übernachtung und Verpflegung und Besuch der zwei Konzerte
/
Informationen zum Konzert / Anmeldung


August

Samstag 11.08. bis Sonntag 12.08.2018
Familienaufstellung
Einengende Lebensmuster aktiv gestalten
/
Mit Peter Schultes / Anmeldung


Montag 13.08 bis Samstag 18.08.2018
Kloster auf Zeit "Ora et labora"
/
Mit Markus Blüm / Anmeldung


Freitag 24.08 bis Sonntag 26.08.2018
"Wir müssen reden! Achtsam kommunizieren"
/
Mit Myriel Tomaschko / Anmeldung


Samstag 25.08 bis Sonntag 26.08.2018
"Enneagramm"
/
Mit Ralf Braun / Anmeldung


September

Sonntag, 02.09.2018
Yogakränzchen
/
Mit Elena Fischbach / Anmeldung


Sonntag 03.09. bis Donnerstag 07.09.2018
„Ora et labora“ Einkehrtage Malteser (Godehard Fries)
/
Mit Markus Blüm


Freitag 14.09. bis Sonntag 16.09.2018
Wanderexerzitien „Geh Deinen Weg vor mir und sei ganz!“ (Gen 1,17)
Wandern als geistliche Übung!
/
Mit Ralf Braun / Anmeldung


Sonntag 16.09.2018 um 15.00 Uhr
Gregorianik-Sonntag
Ein Nachmittag Einübung gregorianischer Gesänge, die in der Abendmesse zum Klingen kommen. / Mit Markus Blüm


Sonntag, 30.09. bis Mittwoch 03.10.2018

Einkehrtage für ehrenamtliche Maltesermitarbeiter
/
Mit Markus Blüm / Anmeldung


Oktober

Montag 08.10. bis Freitag 12.10.2018


Besinnungstage im Kloster - geschlossene Gruppe
/
Mit Markus Blüm


Sonntag 14.10.2018 um 15.00 Uhr
Gregorianik-Sonntag
Ein Nachmittag Einübung gregorianischer Gesänge, die in der Abendmesse zum Klingen kommen. / Mit Markus Blüm


Montag 15.10. bis Samstag 18.10.2018
Kloster auf Zeit "Ora et labora"
/
Mit Markus Blüm / Anmeldung


Dienstag 16.10. bis Freitag 19.10.2018
Oasentage für Malteser Mitarbeitende
/
Mit Markus Blüm / Anmeldung


November

Donnerstag 01.11. bis Samstag 03.11.2018


FELDENKRAIS ⓒ – Bewusstheit durch Bewegung
/
Mit Charlotte Fichtl / Anmeldung


Samstag 03.11. bis Sonntag 04.11.2018


Gregorianik Wochenende
Einübung gregorianischer Gesänge, die in der Abendmesse sonntags zum Klingen kommen
/
Mit Markus Blüm / Anmeldung


Samstag 10.11. bis Sonntag 11.11.2018



Ein Yogawochenende im Kloster
/
Mit Elena Fischbach / Anmeldung


Sonntag 25.11.2018 um 15.00 Uhr
Gregorianik-Sonntag
Ein Nachmittag Einübung gregorianischer Gesänge, die in der Abendmesse zum Klingen kommen. / Mit Markus Blüm


Montag 26.11. bis Sonntag 02.12.2018



Einzelexerzitien

mit geistlichen Impulsen, Gesprächen, Gebetszeiten und Eucharistiefeier
/
Mit Pfarrer Dr. Franziskus Eisenbach / Anmeldung


Dezember

Donnerstag 13.12. bis Sonntag 16.12.2018



Adventsseminar
/
Mit Markus Blüm / Anmeldung


Sonntag 30.12. bis Mittwoch 02.01.2019



Besinnungstage über die Jahreswende


/
Mit Myriel Tomaschko / Anmeldung