Kursübersicht

Sie haben Fragen zu unseren Kursangeboten, zu der Anmeldung oder zu unseren Zimmern?

...dann fragen Sie einfach bei unseren Mitarbeiterinnen der Rezeption nach.

2017: Oktober - November - Dezember

November


Montag 20.11. bis Samstag 25.11.
Kloster auf Zeit "Ora et labora"
Leben in klösterlichem Rhythmus mit Gebet, Arbeit, geistlichen Impulsen und Gemeinschaft
/ Mit Markus Blüm / Anmeldung


Freitag 24.11 bis Sonntag 26.11.
Fotoexerzitien im Advent
Zum Thema "Verhüllung - Offenbarung"
/ Mit Frau Dr. A. Rumstadt / Anmeldung


Sonntag 26.11. um 15.00 Uhr
Gregorianik-Sonntag
Ein Nachmittag Einübung gregorianischer Gesänge, die in der Abendmesse zum Klingen kommen
/ Mit Markus Blüm / Anmeldung


Montag 27.11. bis Sonntag 03.12.
Einzelexerzitien
mit geistlichen Impulsen, Gesprächen, Gebetszeiten und Eucharistiefeier
/
Mit Pfarrer Dr. Franziskus Eisenbach / Anmeldung

Dezember


Samstag 30.12. bis Dienstag 02.01.2018
Besinnungstage über die Jahreswende
/
Mit Myriel Tomaschko / Anmeldung

2018


Montag 08.01. bis Samstag 13.01.2018
Kloster auf Zeit "Ora et labora“
Leben in klösterlichem Rhythmus mit Gebet, Arbeit, geistlichen Impulsen und Gemeinschaft
/ Mit Markus Blüm / Anmeldung


Samstag, 13.01.2018
Einladung zum "Hildegardfrühstück" im Kloster
/
Mit Dr. med. Sonja Hauptmann / Anmeldung


Samstag 03.02. bis Sonntag 04.02.2018
Greogorianik Wochenende
Einübung gregorianischer Gesänge, die in der Abendmesse sonntags zum Klingen kommen
/
Mit Markus Blüm / Anmeldung


Montag 05.02. bis Samstag 10.02.2018
Kloster auf Zeit "Ora et labora"
Leben in klösterlichem Rhythmus mit Gebet, Arbeit, geistlichen Impulsen und Gemeinschaft
/
Mit Markus Blüm / Anmeldung


Montag 19.02. bis Samstag 24.02.2018
Heilfasten nach Hildegard von Bingen
/
Mit Frau Dr. med. Sonja Hauptmann / Anmelden


Montag 19.02. bis Samstag 24.02.2018
Ikonenschreiben
Eine geistliche Woche für Anfänger und Fortgeschrittene.
/
Mit Maria Theresia von Fürstenberg / Anmeldung


Samstag 24.02. bis Sonntag 25.02.2018
Tanz trifft Poesie „Der Tanz ist ein Gedicht und jeder seiner Bewegungen ist ein Wort.“
/
Mit Sabine Schneiderbauer und Brita Engelhardt / Anmeldung


Freitag 09.03. bis Sonntag 11.03.2018
"Bloß kein Stress! Achtsamkeit als Weg der Stressbewältigung"
/
Mit Ralf Braun / Anmeldung


Samstag 17.03. bis Sonntag 18.03.2018
Ein Yogawochenende im Kloster
/
Mit Elena Fischbach / Anmeldung


Donnerstag 29.03. bis Sonntag 01.04.2018
Osterkurs
Einkehrtage im Licht der Osterbotschaft. Die Liturgie erleben und gestalten, Gebet, Stille, Austausch
/
Mit Markus Blüm / Anmeldung


Freitag 06.04. bis Sonntag 08.04.2018
FELDENKRAIS ⓒ - Bewusstheit durch Bewegung
/
Mit Charlotte Fichtl / Anmeldung


Montag 09.04. bis Samstag 14.04.2018
Kloster auf Zeit "Ora et labora"
Leben in klösterlichem Rhythmus mit Gebet, Arbeit, geistlichen Impulsen und Gemeinschaft

/
Mit Markus Blüm / Anmeldung


Samstag 14.04. bis Sonntag 15.04.2018
Enneagramm Einführungskurs
/
Mit Myriel Tomaschko / Anmeldung


Freitag 04.05. bis Sonntag 06.05.2018
Geistliche Tage: "lieben ... wie Dich selbst?"
Barmherzigkeit und Mitgefühl mit sich und anderen entwickeln
/
Mit Ralf Braun / Anmeldung


Samstag 05.05. von 10.00 bis 17.00 Uhr
Gesang und Gesundheit
/
Mit Sabine Schilling / Anmeldung


Montag 07.05. bis Sonntag 13.05.2018
Einzelexerzitien
mit geistlichen Impulsen, Gesprächen, Gebetszeiten und Eucharistiefeier
/
Mit Pfarrer Dr. Franziskus Eisenbach / Anmeldung


Montag 14.05. bis Samstag 19.05.2018
Kloster auf Zeit "Ora et labora“
Leben in klösterlichem Rhythmus mit Gebet, Arbeit, geistlichen Impulsen und Gemeinschaft
/
Mit Markus Blüm / Anmeldung


Donnerstag 24.05. bis Sonntag 27.05.2018

Pilgertour „Beten mit den Füßen“
/
Mit Ulrike Wittrock, Malteser


Samstag 26.05. bis Sonntag 27.05.2018


Enneagramm Fortgeschrittene

/
Mit Myriel Tomaschko


Sonntag 10.06.2018
Yogakränzchen
/
Mit Elena Fischbach / Anmeldung


Samstag 28.07. bis Sonntag 29.07.2018
„Klassik im Kreuzgang“
Pauschalangebot mit Übernachtung und Verpflegung und Besuch der zwei Konzerte
/
Weitere Informationen folgen


Freitag 24.08 bis Sonntag 26.08.2018
"Wir müssen reden! Achtsam kommunizieren"
/
Mit Ralf Braun


Sonntag, 02.09.2018
Yogakränzchen
/
Mit Elena Fischbach / Anmeldung


Sonntag 03.09. bis Donnerstag 07.09.2018
„Ora et labora“ Einkehrtage Malteser (Godehard Fries)
/
Mit Markus Blüm


Freitag 14.09. bis Sonntag 16.09.2018
Wanderexerzitien „Geh Deinen Weg vor mir und sei ganz!“ (Gen 1,17)
Wandern als geistliche Übung!
/
Mit Ralf Braun


Sonntag, 30.09. bis Mittwoch 03.10.2018

Einkehrtage für ehrenamtliche Maltesermitarbeiter
/
Mit Markus Blüm / Anmeldung


Montag 08.10. bis Freitag 12.10.2018


Besinnungstage im Kloster - geschlossene Gruppe
/
Mit Markus Blüm


Donnerstag 01.11. bis Samstag 03.11.2018


FELDENKRAIS ⓒ – Bewusstheit durch Bewegung
/
Mit Charlotte Fichtl / Anmeldung


Samstag 03.11. bis Sonntag 04.11.2018


Gregorianik Wochenende
Einübung gregorianischer Gesänge, die in der Abendmesse sonntags zum Klingen kommen
/
Mit Markus Blüm


Samstag 10.11. bis Sonntag 11.11.2018



Ein Yogawochenende im Kloster
/
Mit Elena Fischbach


Montag 26.11. bis Sonntag 02.12.2018



Einzelexerzitien

mit geistlichen Impulsen, Gesprächen, Gebetszeiten und Eucharistiefeier
/
Mit Pfarrer Dr. Franziskus Eisenbach


Donnerstag 13.12. bis Sonntag 16.12.2018



Adventsseminar
/
Mit Markus Blüm


Sonntag 30.12. bis Mittwoch 02.01.2019



Besinnungstage über die Jahreswende


/
Mit Myriel Tomaschko